vita

Biographie & Daten

Geboren: 4. März 1983 (Wien)
Nationalität: Österreich
Hauttyp: mitteleuropäisch
Größe: 183cm
Haarfarbe: braun/rotbraun
Augenfarbe: Grün
Fremdsprachen: Englisch (fließend), Italienisch, Latein
Dialekte: verschiedene Wiener Dialekte (Schönbrunner, Schnitzler, -deutsch, Ottakring, Simmering, …)
Fahrermächtigungen: B, C, C-E
Sport: Boxen, Bühnenkampf – Fechten, Segeln (sehr gut; Turns im Atlantik, Indischem Ozean, Golf von Thailand), Skifahren (sehr gut), Snowboarden (sehr gut), Schwimmen (BSA Lifeguard 1996), Reiten, Tauchen (Padi open water diver 2001), Grundkentnisse: Eissegeln, Capuaira, Akrobatik
Reisen: Europa, USA, Südafrika, Namibia, Botswana, Simbabwe, Tanzania, Indonesien, Thailand

Ausbildung

Sept 2002 – Jul 2006 Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Abteilung Max Reinhardt; Studium des Schauspiels; 2002 besucht alle Regiekurse
Jan – Jun 2002 Athanor Akademie Burghausen; (Leitung Prof. David Esrich); Studium des Schauspiels
Sept – Dec 2002 Universität Wien; Studium der Theaterwissenschaften und Italienisch
1993 – 2001 Gymnasium des Kollegium Kalksburg, Wien. Matura.(= Abitur)

Künstlerische Arbeit

vita @castupload

u.v.a. ...
JAHR – TV / F ilm / TH eater
  • “Titel” (Autor); Rolle; R: Regisseur; Ort/Produktion
Mar 2020
  • * Kultureller Shutdown dank CORONA
2020 TH
  • “Der Gwissenswurm” (Stückentwicklung nach Anzengruber); Grillhofer; R: Harald Posch; Werk X
2019 TH
  • “Die Arbeiter Saga 2” (Stückentwicklung); R: Bernd Liepold Mosser; Werk X Klagenfurt-Festival
2019 TH
  • “Die Arbeiter Saga 1” (Stückentwicklung); R: Helmut Köpping; Werk X, Klagenfurt-Festival
2019 TV
  • “Tatort – Pumpen”; Polizist; R: Andreas Kopriva; Allegro Film für ORF
2019 F
  • “Love Mashine”; Dr. O; R: Andreas Schmied; Allegro Film
2019 TV
  • “Blind ermittelt – Blutsbande”; Joe Scheicher; R: Jano Ben Chaabane ; Mona Film für ORF
2019 F
  • “Countdown” ; Heinz; R: Ludwig Wüst; film-pla.net
2018 TH
  • “Die Verlorene Ehre der Katharina Blum” (Böll); Dr. Blorna, Dr. Hach; R: Harald Posch; Werk X
2018 TH
  • “Aufstand der Unschuldigen” (Stückentwickliung); R: Ali M. Abdullah; Werk X
2018 TV
  • “Bozen Krimi – Düsteres Schweigen”; Gamper; R: Thorsten Näther; Meerfee Film, ARD, ORF
2018 TH
  • “Die Wunderbare Zerstörung des Mannes” (aktionstheater ensemble); R: Martin Gruber; Cosmos Dornbirn, Cosmso Wien, Werk X
2017 TV
  • “Soko Donau – Ein Akt der Gewalt”; Robert Pröhl; R: Olf Kreinsen ; Satel Film für ORF
2017 TV
  • “Soko Kitz” ; Heinz Rauth; R: Claudia Jüptner; Gephard Prod. für ORF
2017 TV
  • “Call the boys” (Manuel Meiemberg); Bernd; R: M.Meiemberg; UfA, für RTL2
2017 TH
  • “Faust” (Göthe); Dr. Faustus; R: L. Wüst; Wald4tler Hoftheater
2016 TV
  • “Die Detektive”; Zielfahnder; R: Michi Riebl; Lotus Film
2015 TV
  • COP Stories” ; Rolle Horstl; R: Michi Riebl; Gephar. Prod.
2014 TV
  • “Borgia” (Int.TV Show); Rolle: Thomasso Albanese; R: Metin Hussein; Canal+, ARD
2013 F
  • “Endlich Weltuntergang” ; Pasquale; R: Barbara Gräftner; Bonus Film
2008 bis 2016 TH
  • Ensemblemitglied des Landestheater Linz u.a. in
  • “Kreise / Visionen” (Jöel Pommerat); Diverse; R: Gerhard Willert
  • “Die Rauber” (Schiller); Franz Moor; R: Gerhard Willert
  • “Gut gegen Nordwind” (Daniel Glattauer); Leo Leike; R: Harry Brückner
  • “Mein Freund Harvey” (Mary Chase); Omar Gaffney; R: Marc Becker
  • “Drei Schwestern” (Tschechow); Soljenyi; R: Bernada Horres
  • “Ich zittere (1und2)”(Jöel Pommerat); Diverse; R: Gerhard Willert
  • “Romeo und Julia”(Shakespeare); Thybald; R: Gerhard Willert
  • “Venus im Pelz” (Masoch/Turneheim); Er; R: Andre Turnheim
  • “Was ihr wollt” (Shalespearer); Orsino; R: Gerdard Willert
  • “Im Dickicht der Städte “ (Brecht); Pavian; R: Mathias Langhoff
2010 TH
  • “Die Oysee” (Fendt); Odysseus; R: Eric Etschel
2011 F
  • “Ende eines Rowys”; (Fim-CoOp-Wien nach H.C.Artmann); R: Christian Kurz;
2010 F
  • “50 Gray” (Kurzfilm / FH Hagenberg); Strelok; R: Markus Auzinger
2010 F
  • “Herr Stibitz is ready for takeoff”; (Filmakademie Wien); Rückversicherer; R: Rafael Haider
2010 TH
  • Freie Produktion “Die Blutgräfin”(Peter Pertusini); /; R: Peter Pertusini
Jul 2009
  • Freie Produktion “Moby Dick” (Fendt); Ismael; R: Eric Etschel
2009 F
  • “Bis ana waant – you can solve any problem with two intelligent people arguing” (Kurzspielfilm 50.min); Eigenproduktion; R: Peter Pertusini
2008 TH
  • Badhersfelder Festspiele “Johanna von Orleans” (Schiller); Raimond;
    R: Thorsten Fischer
2008 TH
  • Stadttheater Klagenfurt
  • “Die verzauberten Brüder” (Schwarz); Iwan; R: Tim Kramer
  • “norway.today”(Bauersima); August; R: Nicole Weber
2007 TV
  • “Funkytown” (MOOR-Film); Karl; R: Gunthmar Lassnig
  • “In vino veritas” (SOKO; ORF); Markus; R: Erwin Keusch
2007 TH
  • Bad Hersfelder Festspiele
  • “Wie es euch gefällt” (Shakespeare); Silvius; R: Phillip Kochheim
  • “Mein Freund Wieckie”; Snorre; R: Ullrich Beckmann
  • “Faust I”(Goethe); Ensemble; R: Thorsten Fischer
  • “Faust II”(Goethe); Ensemble; R: Thorsten Fischer
2007 F
  • “Lui & Lei” (Kurzfilm sw); Eigenproduktion; R: Lona Luna
2006 TV
  • “DAD´s DEAD”; (Horror – Werbefilm); Rolle des KB2; Regie: Christopher Schier; (Superfilm); Werbefilmfestival Cannes in der Auswahl.
2006 TH
  • Badhersfelder Festspiele:
  • “Das Spiel von Liebe und Zufall” (Marivaux); Rolle des Mario; Regie: Stephanie Moor
  • “Faust I” (Göthe); diverse Nebenrollen; Regie: Thorsten Fischer
2005 TV
  • “Feine Dame” (Fernsehfilm); Rolle es Martin; Regie: Xaver Schwarzenberger (MR-Film; ORF, ARD)
2005 TH
  • “Minna von Barnhelm” (Lessing); Rolle des Paul Werner; Regiepraktikum: Carolin Färber (Max Reinhardt Seminar)
  • “Balconszenen”(John von Düffel); Rolle des Reinhardt; Regiepraktikum: Victoria Martin; Leitung: L.B. Gruber (Max Reinhardt Seminar)
2005 RADIO
  • “Die vom Himmer Vergessenen”: Der Himmel von Dimiter” (Ekaterine Tomowa); Hörbuch; Regie: Ulrich Gerhardt (Max Reinhardt Seminar)
2004 TH
  • “Kasimir und Karoline” (Horvath); Rolle des Kasimir; Regie: Olliver Haffner; ( Max Reinhardt Seminar Gastregie)
2004 TH
  • “Jedoch betritt man diese Gasse ist es anders” (selbstverfasste Texte); Lesung; Brunnenmarkt;
2004 TH
  • “Der Glückstag” (Winievicz); Hörspiel; Rolle des Karl Hrawcz; Regie: Nicolaus Scholz; mit Hilde Sochor und Andrea Eckert; (Ö1)
2004 TH
  • “Maria Stuart” (Schiller); Rolle des Leicester; Regie: Veronica Rignall; (Max Reinhardt Seminar)
2004 TH
  • “Berichte zur Gesinnungslage der Nation” (Böll); Hörbuch; Alle Rollen; eigene Produktion
2003 TV
  • “Ein Toter und ein Baby”(Kommissar Rex); TV; Rolle des Heinz Regie: (Mungo-Film, ORF)
2003
  • Alt Ausseer Sommerbühne:
  • “Ein Sommernachtstraum” (Shakespeare); Regieassistenz; Regie: Klaus Maria Brandauer; Gastspiel in Bremen
2003
  • “Liliom” (Molnar); einige Szenen;Rolle des Liliom; Regie: Emanuel Schmidt (Meierei im Prater)

Rollenunterricht

2004 / 05 / 06; 5.- 8. Sem.:

  • Maria Happl:
  • [“Kommödie der Eitelkeit” (E. Canetti) ; Rolle des Föhn]
  • “Zwei Herren aus Verona” (Shakespeare) II.7; Rolle des Lanz
  • “Die Räuber” (Schiller) I.2; Rolle des Karl Mohr
  • “Top Dogs” (Urs Widmer) VI.5; Rolle des Krause
  • “Rozznjogd” (Peter Turrini); Rolle: Er
  • Anna Franziska Srna: (außerschulisch)
  • “Die Wirtin” (Peter Turrini); Rolle des Fabrizio
  • “Leonce und Lena” (Georg Büchner); Rolle des Leonce
  • Dirk Nocker: (außerschulisch)
  • “Peer Gynt” (Ibsen) I.1; Rolle des Peer
  • (Karl Heinz Hackl:)
  • (“Wie es euch gefällt” (Shakespeare) III:2; Rolle des Orlando; Zweierszene )
  • (“Reigen” (Schnitzler) 10; Rolle des Grafen)
  • (“Othello” (Shakespeare) II.8; Rolle des Jargo)

2003 / 04; 4. & 5. Sem.:

  • Klaus Maria Brandauer